Los 1

Feuervergoldete Bronze des Jambhala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

900 €

Tibet, ca. 12./13. Jh.
H. 9,5 cm
In pratyalidhasana auf einer auf dem Lotussockel liegenden Gottheit stehend, in der rechten Hand die Zitronenfrucht, in der linken den Mungo haltend, nackt, abgesehen von einem Schlangenmännchen und einigen Schlangenornamenten, mit strengem Gesichtsausdruck und wulstigen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem Ornament gesichert, wieder verschlossen.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. Altersspuren, kleine Bestoßungen